Составить схему получения металлического кадмия из смеси оксидов кадмия и цинка гидрометаллургическим методом. В качестве растворителя оксидов использовать серную кислоту, а в качестве восстановителя - оксид углерода (II). Написать уравнения протекающих реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 15:27
    0
    1. Растворение оксидов кадмия и цинка в H2SO4

    CdO + H2SO4 = CdSO4 + H2O

    ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

    2. Осаждение гидроксидов кадмия и цинка гидроксидом натрия при стехиометрическом соотношении солей и гидроксида натрия

    CdSO4 + 2NaOH = Cd (OH) 2↓ + Na2SO4

    ZnSO4 + 2NaOH = Zn (OH) 2↓ + Na2SO4

    3. Растворение амфотерного гидроксида цинка в избытке щелочи:

    Zn (OH) 2 + 2NaOH = Na2[Zn (OH) 4] избыток растворимая соль

    Так как Na2[Zn (OH) 4] - растворимая соль, то в осадке остается только гидроксид кадмия.

    4. Отделение осадка Cd (OH) 2 от раствора фильтрацией, промывка, сушка.

    5. Разложение осадка Cd (OH) 2 при нагревании:

    Cd (OH) 2 - - t--> СdO + H2O↑

    6. Восстановление CdO оксидом углерода (II) при нагревании:

    CdO + CO - - t--> Cd + CO2