Посчитать массу СаСО3 который образовался в результате взаимодействия 15 грамов СаО с СО2

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 10:04
    0
    CaO + CO2 → CaCO3

    n (CaO) = 15/56=0,27 моль.

    CaCO3 будет столько же (соотношение 1 к 1).

    m (CaCO3) = 0,27*100=27 г.

    Ответ: 27 г.