К раствору, содержащему 5,2 г хлорида бария, добавили 4,9 г серной кислоты. Выпавший осадок отфильтровали, высушили. Определите массу сухого остатка. Какое вещество остается в растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 05:07
    0
    208 г 98 г 233 г

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCL

    5,2 г 4,9 хг

    М (BaCl2) = 208 М (H2SO4) = 98 М (BaSO4) = 233

    Какое из исходных веществ взято с недостатком?

    Пусть Х г взяли серной кислоты, тогда

    208 г BaCL2 реагируют с 98 г H2SO4

    5,2 г BaCL2 реагируют с X г H2SO4

    X=5,2*98/208=2,45 г (а по условию взяли 4,9, так как 4,9>2,45, то серную кислоту взяли с избытком). Значит дальнейшие вычисления будем вести по сульфату бария.

    Cколько г BaSO4 получится;

    из 208 г BaCl2 получается 233 г BaSO4

    из 5,2 г BaCl2 получается X г BaSO4

    Х=5,2*233/208=5,825 г BaSO4 - вот масса сухого остатка

    В растворе осталась серная кислота