1. Вычислите массу, объем и количество вещества 15,05*10 в 23 степени окисления молекул углекислого газа.

2. Вычислите массу, объем и количество вещества в 122 л аммиака.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 19:05
    0
    N=15.05*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=15.05*10^23/6.02*10^23=2.5 (моль)

    m=n*M

    M (CO2) = 12+2*16=44 (г/моль)

    m=2.5*44=110 (г)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*2.5=56 (л)