Через известковую воду (взятая в избытке) пропустили оксид углерода 4 объёмом 4,48 л (объём приведён к нормальным условиям). Выпавший осадок отделили и прокалили. Вычислите массу твёрдого остатка, полученного после прокаливания.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 14:54
    0
    Известковая вода Са (ОН) 2, оксид углерода СО2, твердый остаток СаО оксид кальция,

    4,48 л х

    Са (ОН) 2 + СО2 = СаСО3 + Н2 О х=20 г масса СаСО3

    22,4 100 г/моль

    20 г х

    СаСО3 = СаО + СО2

    100 56

    масса СаО = 20 г х 56 г/моль / 100 г/моль = 11,2 г