Этиловый спирт сожгли, а образовавшийся диоксид углерода пропустили через известковую воду, взятую в избытке. выпавший осадок растворили в 36 процентной соляной кислоте объемом 429, мл (плотность=1,18 г / мл). вычислите массу сгоревшего спирта.

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 23:04
    0
    Mr-ra (HCl) = Vp=429ml*1.18g/ml=506.22g

    m (HCl) = mr-ra*w=506.22*0.36=182.24g

    C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    xg 182.24g

    C2H5OH=2HCl

    46g 71g

    x=46*182.24/71=118g (C2H5OH)