При сгорании этилена массой 7,00 г. в кислороде, взятом в избытке, образовался углекислый газ, который пропустили через известковую воду, взятую в избытке. образовавшийся осадок отфильтровали и высушили. вычислите массу осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 03:05
    0
    Составляем уравнения реакций:

    C2H4+O2=CO2+H2O

    n (C2H4) = 7/28=0.25

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    В осадке CaCO3, m (CaCO3) =

    0.25*100=25.

    Ответ: 25 г.