Образовавшийся при сгорании этилового спирта углекислый газ пропустили через известковую воду. Выпавший осадок растворили в 36 процентной соляной кислоте объёмом 429,6 мл. и плотностью 1,18 г/мл ... Вычислите массу сгоревшего спирта.

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 00:43
    0
    C₂H₅OH + 2O₂ = 2CO₂ + H₂O

    CO₂ + Ca (OH) ₂ = CaCO₃ + H₂O

    CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + CO₂ + H₂O

    mp-pa = 429.6 * 1.18 = 506.928 г

    m (HCl) = 506.928 * 36% : 100% = 182.5 г

    v (HCl) = 182.5 : 36.5 = 5 моль

    v (CaCO₃) = v (HCl) : 2 = 2.5 моль

    v (CO₂) = v (CaCO₃) = 2.5 моль

    v (C₂H₅OH) = v (CO₂) : 2 = 1.25 моль

    m (C₂H₅OH) = 1.125 * 46 = 57.5 г