через известковую воду пропустили углекислый газ объемом 4.48 л. (н. у.). Выпавший осадок отфильтровали, прокалили и получили вещество массой 10 г. Вычислите массовую долю (%) выхода продукта.

+5
Ответы (2)
  1. 7 октября, 02:41
    0
    Уравнения реакций:

    Ca (OH) 2 + CO2 - - - > CaCO3

    CaCO3 - - - > CaO + CO2

    4,48 л водорода это 4,48/22,4 = 0,2 моля, значит выпало 0,2 моля СаСО3, и столько же 0.2 моля должно было образоваться СаО после прокаливания. это составляет 0,2 * 56 = 11,2 г

    Образовалось 10 г, то есть массовая доля (%) выхода продукта равна 10*10/11,2 = 89,3 %
  2. 7 октября, 04:56
    0
    0,2 моль

    4,48 л

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    кол-во углекислого газа = 4,48/22,4 = 0,2 моль

    кол-во карбоната кальция = кол-ву углекислого газ = 0,2 моль

    0,2 моль

    CaCO3 = CaO + CO2

    кол-во оксида кальция = кол-ву карбоната кальция = 0,2 моль

    масса оксида кальция = 0,2 * 56 = 11,2 г

    по условию получили 10 г, значит массовая доля (%) выхода продукта равна 10*100/11,2 = 89,3 %