Найти молярную концентрацию раствора если а) в 50 мл раствора внесено 5 г гидроксида натрия б) в 100 мл раствора добавлено 50 г серной кислоты в) в 500 мл раствора внесено 150 г хлорида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 07:45
    0
    А) n (NaOH) = 5/40=0.125 моль C (NaOH) = 0,125/0,05=2,5 моль/л

    б) n (H2SO4) = 50/98=0.51 моль C (H2SO4) = 0.51/0.1=5.1 моль/л

    в) n (NaCl) = 150/58.5=2.564 моль C (NaCl) = 2.564/0.5=5.13 моль/л