В 200 мл воды растворили 5 г тетрагидрата хлорида бериллий. Вычислите для этого раствора молярную концентрацию, молярную концентрацию эквивалента, моляльную концентрацию

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 06:53
    0
    1) Расчёт молярной концентрации

    С = m / M • V

    М (BeCl2 · 4H2O) = 152 г/моль

    С = 5 / 152 • 0,2 = 0,16 М

    2) Расчёт молярной концентрации эквивалента

    Молярная концентрация эквивалента (нормальность) численно равна произведению фактора эквивалентности на молярную концентрацию данного вещества. Фактор эквивалентности равен 1/2.

    Следовательно,

    Сн = 0,08 Н