Вычислите молярную концентрацию эквивалента и моляльную концентрацию 20,8%-ного раствора HNO 3 плотностью 1,12 г/см3. Сколько граммов кислоты содержится в 4 л этого раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 16:53
    0
    Молярная концентрация, или молярность, показывает число молей (?) растворенного вещества, содержащих в 1 л раствора:

    С = п / V р-ра

    Массовая доля растворенного (А)) показывает число грамм (единиц массы) вещества, содержащееся вwвещества А (100 г (единиц массы) раствора.

    w (A) = m (A) / m (р-ра) * 100%

    Нормальная концентрация - количество эквивалентов данного вещества в 1 литре раствора. Нормальную концентрацию выражают в моль/л (имеется в виду моль эквивалентов). Для записи концентрации таких растворов используют сокращения "н" или "N". Например, раствор содержащий 0,1 моль/л, называют децинормальным и записывают как 0,1 н.

    N=ню*z/V

    где:

    ? - количество растворённого вещества, моль;

    V - общий объём раствора, л;

    z - фактор эквивалентности.

    Определим массу 10 % раствора азотной кислоты

    m1 (р-ра) = V1*d1 = 1,12 х 4000 = 4480 г

    m в-ва = m1 (р-ра) w / 100 = 4480 х 20,8 / 100 = 931,81 г

    М (HNO3) = 1 + 14+48 = 63

    n = m / M = 931,81 г / 63 = 14.79 моль

    С = 14.79 / 4000 = 0,0036 моль / л

    N = 14.79 моль / 1000 = 0,02 н раствора