Дано 2 литра воды раствора фосфорной кислоты с молярной концентрацией 2 М плотностью 1,2 2/см^3 Найти массовое содержание кислоты в растворе, молярную долю кислоты, нормальную концентрацию, моляльную концентрацию

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 21:02
    0
    M (p-pa H3PO4) = 2000 мл*1,2 г/мл = 2400 г

    в 1 л р-ра Н3 РО4 содержится 2 моль Н3 РО4

    в 2 л р-ра Н3 РО4 содержится х моль Н3 РО4

    х=m (H3PO4) = 4 моль*98 г/моль = 392 г

    ω (Н3 РО4) = 392 г/2400 г * 100% = 16,33%

    Эквивалентная масса Н3 РО4 = 32,67 г/моль

    m (H2O) = 2400 г - 392 г = 2008 г = 2,008 кг

    n (Э) = 392 г/32,67 г/моль = 12 моль

    Сн = 12 моль/2 л = 6 моль/л

    моляльность = 12 моль/2,008 кг = 5,975 моль/кг