К 50 литрам раствора фосфорной кислоты концентрацией 8% и плотностью 1,042 г/см3 прибавили 2 литра фосфата натрия концентрацией 5 г/л. Рассчитать молярную концентрацию фосфат-иона в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 11:55
    0
    m=p*V

    m (кислты) = m (р-ра) * w/100%

    m (кислоты) = 50*0,08*1,042=4,168

    4,168+2*5=14,168

    С=m/M*V=14,168/98*52=0,0028 (моль/л)