Сколько граммов сульфата натрия потребуется для приготовления 5 л 8%-ного раствора (р=1,075 г/мл) чему равна молярная концентрация полученного раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 21:38
    0
    1) 0,08 = x / 5000 * 1.075

    0.08 = x / 5.375

    x = 430

    m (Na2SO4) = 430 г

    2) n (Na2SO4) = 430/142 = 3 моль

    C = n/v = 3/5 = 0.6 M (моль/л)