через известковую воду пропустили оксид углерода 4 объемом 4,48 л, выпавший осадок отделили и прокалили, вычислите массу твердого остатка полученного после прокаливания

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 17:56
    0
    4.48 л х

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    кол-во угл газа = 4,48/22,4 = 0,2 моль

    т. к. отношения одномолярные (по УХР), то и карбоната = 0,2 моль

    при прокаливании карбонат разлагается

    0.2 моль

    CaCO3 = CaO + CO2

    т. к. отношения одномолярные (по УХР), то и оксида кальция = 0,2 моль

    масса оксида = 0,2*56 = 11,2 г