Определите массу аммиака, необходимого для получения 70 г нашатырного спирта

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 17:29
    0
    Нашатырный спирт - это в основном 25% раствор аммиака., но так же можно встретить 10% раствор.

    Для 25%-го раствора:

    Дано:

    m р-ра (NH3) = 70 г

    ω рв (NH3) = 25% (0,25)

    Найти:

    m рв (NH3) - ?

    Решение:

    Найдём массу растворённого вещества:

    m рв (NH3) = m р-ра * ω рв = 70 г * 0,25 = 17,5 г

    Ответ: m рв (NH3) = 17,5 г

    Для 10%-го раствора:

    Дано:

    m р-ра (NH3) = 70 г

    ω рв (NH3) = 10% (0,1)

    Найти:

    m рв (NH3) - ?

    Решение:

    Найдём массу растворённого вещества:

    m рв (NH3) = m р-ра * ω рв = 70 г * 0,1 = 7 г

    Ответ: m рв (NH3) = 7 г