Для получения аммиака необходим азот и водород. Определите массу азота, необходимого для получения 3 моль аммиака.

+4
Ответы (2)
  1. 20 октября, 19:21
    0
    N2+3H2=2NH3

    Если 3 моль NH3, то 1.5N2. Отсюда находим массу m = 1.5*28=42 г
  2. 20 октября, 19:31
    0
    Х г 3 моль

    N2 + 3H2 - > 2NH3

    n=1 моль n=2 моль

    М = 28 г/моль

    m=28 г

    Х г N2 - 3 моль NH3

    28 г N2 - 2 моль NH3

    m (N2) = 28 * 3 / 2 = 42 г