1. В 735 г 20% раствора серной кислоты растворили избыток аммиака. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

2. Определите объем и массу аммиака, необходимого для получения 250 г сульфата аммония.

3. Какой объем оксида серы (4) может быть получено при сжигании 160 г серы, если выход продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного?

4. В 400 г 25% раствора гидроксида калия растворили углекислый газ. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 23:20
    0
    №1

    Дано:

    m (H₂SO₄) = 735 г

    ω (H₂SO₄) = 20%

    Найти:

    m (NH₄) ₂SO₄

    Решение:

    H₂SO₄+2NH₃ = (NH₄) ₂SO₄

    1) m (H₂SO₄) = 735*0.2=147 г

    2) n (H₂SO₄) = 147 г/98 г/моль=1.5 моль

    n (H₂SO₄) = n ((NH₄) ₂SO₄)

    3) m ((NH₄) ₂SO₄) = 1.5 моль*132 г/моль=198 грамм

    №2

    Дано:

    m ((NH₄) ₂SO₄) = 250 г

    Найти:

    V (NH₃) ; m (NH₃)

    Решение:

    H₂SO₄+2NH₃ = (NH₄) ₂SO₄

    1) n ((NH₄) ₂SO₄) = 250 г/132 г/моль≈1.9 моль

    n ((NH₄) ₂SO₄) = 2n (NH₃) = >n (NH₃) ≈3.8 моль

    2) m (NH₃) = 3.8 моль*17 г/моль=64.6 грамм

    3) V (NH₃) = 3.8 моль*22.4 л/моль=85.12 л

    №3

    Дано:

    m (S) = 160 г

    ω (SO₂) = 80%

    Найти:

    V (SO₂)

    Решение:

    S+O₂=SO₂

    1) n (S) = 160 г/32 г/моль=5 моль

    n (S) = n (SO₂)

    2) V (SO₂) = 5 моль*22.4 л/моль=112 л

    3) V (SO₂) = 112 л*0.8=89.6 л

    №4

    Дано:

    m (KOH) = 400 г

    ω (KOH) = 25%

    Найти:

    m (K₂CO₃)

    Решение:

    2KOH+CO₂=K₂CO₃+H₂O

    1) m (KOH) = 400 г*0.25=100 г

    2) n (KOH) = 100 г/56 г/моль≈1.8 моль

    n (K₂CO₃) = 2n (KOH) = >n (K₂CO₃) ≈0.9 моль

    3) m (K₂CO₃) = 0.9 моль*138 г/моль=124.2 грамма