Расчитайте массовую долю выхода продукта (в % от теоретически возможного), если при реакции избытка гидроксида калия с 147 г 10%-го раствора серной кислоты было получено 20,88 г сульфата калия

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 17:07
    0
    m (h2so4) = 147*0.1=14.7

    n (h2so4) = 14.7/98=0.15

    H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

    m (k2so4 теоритическая) = 0.15*174=26.1 грамм

    Wвыхода = 20.88/26.1*100=80%

    ps ровный, хороший ответ.