При реакции алюмотермии израсходовано 13,5 т алюминия и получено 21 т железа. Рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции (в %) от теоретически возможного.

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 07:53
    0
    3Fe₃O₄ + 8Al = 4Al₂O₃ + 9Fe

    m' (Fe) = 21 т

    m (Al) = 13,5 т

    по уравнению реакции

    m (Al) / [8M (Al) ]=m (Fe) / [9M (Fe) ]

    теоретическая масса железа

    m (Fe) = 9M (Fe) m (Al) / [8M (Al) ]

    выход продукта реакции

    w=m' (Fe) / m (Fe)

    w=8M (Al) m' (Fe) / [9M (Fe) m (Al) ]

    w=8*27 мегамоль/т*21 т/[9*55,8 мегамоль/т*13,5 т]=0,67 (67%)