Рассчитать массовую долю серы в серной кислоте (H₂SO₄)

Рассчитать массовую долю натрия в сульфате натрия (NaSO₄)

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 08:36
    0
    1. Mr (H2SO4) = 2+32+64=98 (г/моль)

    % серы = (32/98) ·100%=32,7%

    2, Внимание! Сульфат натрия - Na2SO4

    Mr (Na2SO4) = 2·23+96=142

    % натрия: (46:142) ·100%=32,4%