Из 4,08 г оксида алюминия получили 2 г алюминия. Вычислите массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 02:23
    +1
    Al₂O₃ + 3C = 2Al + 3CO

    1 моль 2 моль

    M (Al₂O₃) = 27 * 2 + 16 * 3 = 102 г/моль

    M (Al) = 27 г/моль

    m (Al теоретич) = (4,08 г * 27 г/моль * 2 моль) : (102 г/моль * 1 моль) = 2,16 г

    w% (Al) = 2 г: 2,16 г * 100 % = 92,59 % - выход продукта от теоретически возможного