1. составьте электронную формулу элемента, в атоме которого энергетическое состояние двух электронов внешнего уровня описывается следующими квантовыми числами n=1; 1=0; mt,=0; ms,=+1/2,-1/2.

2. составьте формулы кислородных и водородных соединений элементов 4 группы. укажите их степени окисления.

3. чему равна процентная концентрация раствора, в котором на 1 моль КОН приходится 10 молей воды?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 21:24
    0
    1) боюсь ошибиться тут, так как уже не силен в квантовых числах:

    если главное квантое число 1, то есть только один энергетич уровень, это может быть только s-орбиталь, орбитальное квантовое число l, равное 0, может быть также только для s-орбитали. Ко всему прочему сказано, два электрона на внеш слое, а внеш слой, как мы выяснили, имеет s-характер, то то Гелий Не

    2) для углерода CO (ст. окисл углерода + 2), CO2 (+4)

    кремний SiO2 (+4)

    германий GeO (+2), GeO2 (+4)

    олово SnO (+2), SnO2 (+4)

    свинец PbO (+2), PbO2 (+4),

    1 моль KOH весит 1 * (39+16+1) = 56 г

    10 моль воды весят 10 * (2+16) = 180 г

    общая масса 180+56=236 г

    процентная концентрация раствора 56/236=0.237 или 23.7%