При взаимодействии алюминия массой 2,7 г с оксидом железа (II) получили 8 г железа. Рассчитайте массовую долю выхода железа от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 11:53
    0
    Для начала составляем химическую формулу

    2Al+3FeO=Al₂O₃+3Fe

    теперь мы высчитываем колво вещества алюминия

    v (Al) = 2.4/24=0.1 моль, следовательно

    v (Fe) = 0.1*1.5=0.15 моль

    теоретически возможен выход 56*0.15=8.4 г железа

    находим массовую долю

    w=8/8.4*100=95.2%

    Ответ: 95.2%