Составьте уравнения реакций, отвечающих следующим превращениям:

Ca - CaO - Ca (OH) 2 - CaCO3 - Ca (HCO3) 2 - CaCO3 - Ca (NO3) 2

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 02:22
    0
    2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2 = CaCO3 + CO2 + H2O

    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O