Составьте уравнение реакций, отвечающих следующим превращениям:

CaCO3->CaO->Ca (OH) 2->CaCl2->CaSO4

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 09:27
    0
    CaCO при нагревании разлагается на CaO + CO2 газ

    CaO + H2O = Ca (OH) 2 и выделяется теплота

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 = 2H2o

    CaCl2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HCl