При сливании 200 г 2%-ного

раствора гидроксида натрия с

раствором сульфата меди (2)

получено 4 г гидроксида меди

(2). Вичислите массовую долю

выхода

гидроксида меди (2) от

теоретически возможного.

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 11:04
    0
    2NaOH + CuSO₄ = Cu (OH) ₂ + Na₂SO₄

    m (NaOH) = 200 г * 2 % : 100 % = 4 г

    М (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    М (Cu (OH) ₂) = 64 + (16 + 1) * 2 = 98 г/моль

    m (Cu (OH) ₂ теорет) = (4 г * 98 г/моль * 1 моль) : (40 г/моль * 2 моль) = 4,9 г

    w% (Cu (OH) ₂) = 4 г: 4,9 * 100 % = 81,63 %