При сливании 200 г 2 процентного раствора гидроксида натрия с раствором сульфата меди получено 4 г гидроксида меди. вычислите массовую долю выхода гидроксида меди

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 23:44
    0
    Определим массу NaOH в растворе

    m (NaOH) = 200*0,02=4u

    4 x

    2NaOH+CuSO4=Cu (OH) 2+Na2SO4

    80 98

    M (NaOH) = 23+16+1=40

    M (Cu (OH) 2) = 64 + (16+1) * 2=98

    х=4*98/80=4,9 г

    мас. доля: 4/4,9=0,816 или 81,6%