Рассчитайте объем (н. у) аммиака, необходимого для получения 500 г нашатырного спирта с массовой долей аммиака в растворе 10%.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 18:54
    0
    найдем массу NH4OH, которого нужно получить:

    m (NH4OH) = 500 г*0,1=50 г

    1,43 моль 1,43 моль

    NH3 + H2O = NH4OH

    1 моль 1 моль

    n (NH4OH) = 50 г/35 г/моль=1,43 моль

    V (NH3) = 1,43 моль*22,4 л/моль=32 л