1-в 30 г воды растворили 9 г соли. Вычислите массовую долю растворенного вещества.

2-Рассчитайте массу нитрита натрия необходимого для приготовления 180 г раствора с массовой долей 3%.

3-Вычислите массу соли и воды, находящихся в 3 кг раствора с массовой долей растворенного вещества 20%.

4-Вычислите объёмную долю кислорода, если в 160 л смеси газов его содержится 60 л.

5-Рассчитайте массу чистого оксида алюминия в 500 г образца с массовой долей примесей 0,4%.

6-Рассчитайте массовые доли элементов в фосфате калия.

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 23:02
    0
    N1

    Дано:

    m (воды) - 30 г

    m (соли) - 9 г

    Найти:

    ω (соли) - ?

    Решение:

    ω (в-ва) = m (в-ва) : m (р-ра)

    m (р-ра) = 30 г + 9 г = 39 г

    ω (соли) = 9 г: 39 г ≈ 0,23 или 23%

    Ответ: ω (соли) ≈ 0,23 или 23%

    N2

    Дано:

    m (р-ра) - 180 г

    ω (NaNO2) - 3% или 0,03

    Найти:

    m (NaNO2) - ?

    Решение:

    ω (в-ва) = m (в-ва) : m (р-ра)

    m (NaNO2) = 180 г * 0,03 = 5,4 г

    Ответ: m (NaNO2) = 5,4 г

    N3

    Дано:

    m (р-ра) - 3 кг

    ω (соли) - 20% или 0,2

    Найти:

    m (соли) - ?

    m (воды) - ?

    Решение:

    ω (в-ва) = m (в-ва) : m (р-ра)

    m (соли) = 3 кг * 0,2 = 0,6 кг = 600 г

    m (воды) = 3 кг - 0,6 кг = 2,4 кг = 2400 г

    Ответ: m (соли) = 0,6 кг

    m (воды) = 2,4 кг