1. Определите массу соли, которую нужно растворить в 90 г воды для получения раствора с массовой долей этой соли 10%

2, Сколько г соли и воды содержится в 500 г раствора с массовой долей растворенного вещества 20%

3, Вычислите объемную долю 5 литров водорода в 100 литрах смеси газов.

4, Известняк содержит 12% примесей. Вычислите массу чистого карбоната кальция в 1 кг известняка.

5, Высчитайте массовые доли элементов в нитрате алюминия.

Заранее благодарю за ответы.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 19:20
    0
    N1

    Дано:

    m (р-ра) - 500 г

    ω (соли) - 20% или 0,2

    Найти:

    m (соли) - ?

    m (воды) - ?

    Решение:

    ω (в-ва) = m (в-ва) : m (р-ра)

    m (соли) = 0,2 * 500 г = 100 г

    m (воды) = 500 г - 100 г = 400 г

    Ответ: m (соли) = 100 г

    m (воды) = 400 г