Дано: m (H2O) = 27 гр. найти: (mH2) и m (O2)

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 22:44
    0
    Решение:

    2H2+O2--->2H2O

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = m/M=27/18=1.5 моль

    n (H2) = n (H2O) = 1.5 моль

    M (H2) = 2 г/моль

    m (H2) = n*M=2*1.5=3 г

    n (O2) = n (H2O) / 2=1.5/2=0.75 моль

    M (O2) = 32 г/моль

    m (O2) = n*M=0.75*32=24 г

    Ответ: m (H2) = 3 г; m (O2) = 24 г.