К 25 г 8%-ного раствора хлорида алюминия прилили 25 г 8%-ного раствора гидроксида натрия. Образовавшийся осадок отфильтровали и прокатили. Определите его массу и состав.

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 13:25
    0
    AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl

    m (чист.) = m раствора умножить на w и поделить на сто процентовмасса чистого вещ (AlCl) равна 25 * 8/100=2 граммаm (AlCl) = m (NaOH) = 2 граммак-во вещества (Naoh) = 0.032 мольи n (NaOH) = 0.05 моль AlCl-избытокm (AlCl) = 2 граммасостав - натрий и хлор