Раствор сульфата меди (II) обработали 10 г гидроксида натрия. Образовавшийся осадок отфильтровали и прокалили. Рассчитайте массу (в граммах) образовавшегося твердого осадка. Какое вещество получилось?

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 20:46
    0
    10 г Хг

    CuSO₄ + 2NaOH = Cu (OH) ₂↓ + Na₂SO₄

    M (2NaOH) = 80 г/моль

    M (Cu (OH) ₂) = 98 г/моль

    10 / 80 = Х / 98 Х = (10 * 98) / 80 = 12,25 г

    В осадок выпал гидроксид меди (||) массой = 12,25 грамм