К 100 граммам водного раствора карбоната калия с массовой долей растворенного вещества 13,8 добавили раствор, содержащий 24 г сульфата меди (2). Выпавший осадок отфильтровали и прокалили. Вычистить массу выпавшего твнрдого осадка

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 23:01
    0
    K2CO3 + CuSO4 → CuCO3↓ + K2SO4

    CuCO3→ CuO + CO2↑

    1 моль K2CO3 → 1 моль CuCO3

    1 моль СuCO3 → 1 моль CuO

    m (K2CO3) = 0,138*100 = 13,8 г

    n (K2CO3) = 13,8/138 = 0,1 моль

    n (CuSO4) = 24/160 = 0,15 моль

    CuSO4 в избытке.

    m (CuO) = n (K2CO3) * Mr (CuO) = 0,1*79,5 = 7,95 г

    Ответ: 7,95 г CuO