При растворении 55,6 г кристаллогидрата сульфата железа (||) получили 121,6 г 25%-го раствора сульфата железа (||). Определить состав кристаллогидрата.

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 03:31
    0
    Дано m (FeSO4*хH2O) = 55,6 г

    m (раств) = 121,6 г

    w (FeSO4) = 25%=0,25

    М (FeSO4) = 152 г/моль

    w (в-ва) = m (раств. в-ва) / m (р-ра), m (в-ва) = w (раств. в-ва) * m (р-ра)

    n=m/M, m=n*М

    1) Находим массу соли FeSO4 в растворе m (в-ва) = w (раств. в-ва) * m (р-ра)

    m (в-ва) = 0,25*121,6=30,4 г

    2) Находим количество соли FeSO4, n=m/M = 30,4/152=0,2 моль

    3) В 1 моле FeSO4*хH2O содержится 1 моль FeSO4, значит

    n (FeSO4*хH2O) = n (FeSO4) = 0,2 моль

    4) Находим молярную массу кристаллогидрата М (FeSO4*хH2O) = 55,6/0,2=278 г/моль

    5) Масса воды в кристаллогидрате М (FeSO4*хH2O) - М (FeSO4) = 278=152=126 г

    6) Находим количество воды n (Н2 О) = 126/18=7

    FeSO4*7H2O