50 г насыщенного при 40 гр. С р-ра содержат 6,5 г сульфата калия. Определите массовую долю соли в р-ре и ее р-римость. Может ли насыщенный р-р быть разбавленным, а концентрированный - ненасыщенным?

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 01:42
    0
    1) Находим массовую долю соли:

    ω (K2SO4) = m (K2SO4) / m (p-pa K2SO4) = 6,5 г/50 г*100% = 13%

    2) Поскольку данный р-р насыщен при 40°С (по условию), то р-римость K2SO4 при этой температуре находим следующим образом:

    на (50-6,5) = 43,5 г воды приходится 6,5 г K2SO4, а на 100 г воды приходится:

    100*6,5/43,5 = 14,9 г

    Следовательно, р-римость K2SO4 при 40°С составляет 14,9 г. Насыщенные р-ры могут быть разбавленными, а концентрированные - ненасыщенными. Примерами могут быть насыщенный р-р сульфата бария, являющийся исключительно разбавленным, и концентрированный р-р (≈89%) серной к-ты, являющийся ненасыщенным.

    Ответ: массовая доля K2SO4 равна 13%, р-римость K2SO4 - 14,9 г на 100 г воды.