При растворении 55.6 г кристаллогидрата сульфата железа 2 получают 121, 6 г 25% раствора сульфата железа. определить состав кристаллогидрата

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 21:34
    0
    FeSO4*xH2O=[t]=FeSO4+xH2O↑

    m (FeSO4*xH2O) = 55.6 г

    Масса уменьшилась из-за отщипления воды

    m (H2O) = 25.2 г

    n (FeSO4*xH2O) = 55.6 / (152+18x)

    n (H2O) = 25.2/18=1.4 моль

    n (FeSO4*xH2O) : n (H2O)

    1:x

    x*55.6 / (152+18x) = 1.4

    х=7

    Формула FeSO4*7H2O