Для Получения газообразного HCl в промышленности водород поджигать в хлоре. какой объём водорода необходим для получения хловодорода объёмом 100 м3 по это реакции

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 14:49
    0
    Дано

    V (HCl) = 100 м3

    Решение

    H2 + Cl2 = 2HCl

    Так как в уравнении все вещества - газы, то верно следующее:

    V (HCl) = 2V (H2)

    V (H2) = 100 * 0.5 = 50 м3

    Ответ: 50 м3