Для получения газообразного хлороводорода HCI в промышленности водород сжинают в хлоре. какой объем (н. у.) водорода необходим для получения хлороводорода объемом (н. у.) 100 м3 таким образом?

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 03:31
    0
    Дано

    V (HCl) = 100 м3

    Решение

    Cl2 + H2 = 2HCl

    Так как в уравнении все вещества - газы, значит верно следующее:

    V (H2) = 0.5V (HCl) = 0.5 * 100 = 50 м3

    Ответ: 50 м3