Сколько граммов азотнокислого цинка можно получить при действии избытка азотной кислоты (концентрированной) на 20 г сплава, содержащего 90% цинка?

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 23:41
    0
    1) Находим массу цинка в сплаве

    m (Zn) = 20*90*100=18 (г)

    2) составляем уравнение хим. реакции.

    18 г m-?

    Zn+4HNO3=Zn (NO3) 2+2NO2+2H2O

    65 г 189 г

    m (Zn (NO3) 2=18*189/65=52 (г)

    Ответ: 52 г