1. При действии концентрированной серной кислоты

на 34 г

нитрата натрия получили 22,7

г азотной кислоты. Определите выход азотной кислоты (в

%) от теоретического.

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 19:20
    0
    34 г х г

    2NaNO3 + H2SO4 - - > Na2SO4 + 2HNO3

    2 * (23+14+16*3) 2 * (1+14+16*3)

    х = 34*2*63 / (2*85) = 25,2 г - это теоретический выход

    22,7*100%/25,2 = 90,1%