К 125 г воды добавили 50 г раствора с массовой долей серной кислоты 12 %. рассчитайте массовую долю кислоты в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 11:34
    0
    Дано:

    m (H2O) = 125 г

    m (р-ра) = 50 г

    ω (H2SO4) = 12%

    ω (H2SO4) - ?

    Решение:

    m (к-ты) = 50*0,12 = 6 г

    m (р-ра) = 125+50 = 175 г

    ω (H2SO4) = 6/175*100% = 3,42%