При растворении 160 г сульфата меди выделяется 66,35 кДж теплоты, а при растворении 428 г кристаллогидрата СuSO4 * 3 Н2 О выделяется 30,2 кДж. Определите теплоту образования 1 моль СuSO4 * 3 Н2 О из безводной соли.

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 18:06
    0
    N (CuSO4) = m/M = 160 г/160 г/моль = 1 моль

    66,35 кДж: 1 моль = 66,34 кДж/моль

    n (CuSO4*3H2O) = m/M = 428 г/214 г/моль = 2 моль

    кол-во теплоты = 30,2 кДж/2 моль 15,1 кДж/моль

    66,34 кДж/моль - 15,1 кДж/моль = 51,24 кДж/моль