При растворении в воде 160 г CuSO4 выделяется 66,53 кДж теплоты, а при растворении 428 г кристаллогидрата CuSO4⋅3H2O выделяется 30,2 кДж теплоты. Определите теплоту образования 1 моль CuSO4⋅3H2O из безводной соли.

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 21:44
    0
    Термохимические уравнения растворения:

    CuSO4 (тв) = CuSO4 (aq) + Q1

    CuSO4*3H2O (тв) = CuSO4 (aq) + 3H2O + Q2

    Термохимическое уравнение уравнение образования кристаллогидрата:

    CuSO4 (тв) +.3 Н2 О = СuSO4*3H2O (тв) + Q3

    Теплота образования безводной соли будет определяться так:Q3=Q1-Q2 (*)

    Рассчитаем значения Q1 и Q2 на 1 моль:

    160 г / 160 г/моль = 1 моль CuSO4 следовательно, Q1=66,53 кДж

    428 г / 214 г/моль = 2 моль CuSO4*3H2O тогда Q2 = 30,2 кДж/2 = 15,1 кДж

    Возвращаемся в (*) : Q3 = 66,53 - 15,1 = 51,43 кДж