В кристаллогидрате химическим количеством 2,00 моль разница между массой кристаллизационной воды и массой безводной соли равна 26,0 г. Массовая доля безводной соли составляет 0,468. Вычислите молярную массу кристаллогидрата.

+2
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 10:21
    0
    пусть молярная масса кристаллогидрата "х"г/моль, тогда

    1 моль его имеет массу х гр., а 2 моль, естественно, 2 х (гр).

    масса соли равна: 2 х*0,468=0,936 х (гр.)

    масса воды равна: 2 х*0,532=1,064 х (гр.)

    1,064 х-0,936 х=26

    х=203,125 (гр/моль).
  2. 15 апреля, 10:45
    0
    х - масса воды

    у - масса соли

    у-х = 26

    у/у+х = 0,468

    у = 0,468 у + 0,468 х

    0,532 у-0,468 х = 0

    Решая систему уравнений получаем

    х = 190

    у = 216

    m кристаллогидрата = 216+190 = 406 г

    М кристаллогидрата = 406/2 = 203 г/моль