При полном растворении некоторого количества кальция с 500 г воды образузуется раствор гидроксид кальция, которым можно нейтрализовать 20 мл. 50%раствора

серной кислоты плотностью 1,4 гр/см3. Определить массоваю долю гидроксида кальция

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 11:24
    0
    M (раствора) = 20*1.4=28 г

    m (H2SO4) = 28*0.5=14 г

    n (H2SO4) = 14/98=0.142857 моль

    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    Ca (OH) 2+H2SO4=CaSO4+2H2O

    n (Ca (OH) 2) = n (H2SO4) = n (H2) = (Ca) = 0.142857 моль

    m (Ca) = 40*0.142857=5.7 г

    m (Ca (OH) 2) = 74*0.142857=10.57 г

    m (H2) = 2*0.142857=0.286 г

    m1 (раствора) = 500+5.7-0.286=505.4 г

    w (Ca (OH) 2) = 10.57*100/505.4=2.09%