Какой объем 78 процентного раствора серной кислоты с плотностью 1,7 г на миллилитр надо взять для приготовления 500 мл, 12% растворасерной кислоты с плотносьтю 1,8 гр/мл

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 11:43
    0
    M (р-ра) = V*плотность-500*1,8=900 гр

    m (H2SO4) = 900*0.12=108 гр

    m (р-ра) = 108/0,78=138,5 гр

    V (р-ра) = m/плотность=138,5/1,7=81,5 мл