Вычислите объем (н. у.), водорода, который образуется при взаимодействии 9,2 г натрия, содержащего 2,5% примесей, с водой. Вычислите количество вещества щелочи, которое получится при этом.

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 12:23
    0
    Уравнение реакции:

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    Вычислим массу чистого натрия:

    m (пр) = m (Na c пр) * W (пр) = 9,2*0,025 = 0,23 г

    m (Na) = m (Na c пр) - m (пр) = 9,2 - 0,23 = 8,97 г

    Количенство моль Na:

    n (Na) = m (Na) / M (Na) = 8,97/23 = 0,39 моль

    По реакции видно, что водорода полается в два раза меньше по количеству, чем вступает в реакцию натрия: n (H2) = n (Na) / 2 = 0,39/2 = 0,195 моль

    V (H2) = Vm*n (H2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (H2) = 22,4*0,195 = 4,368 л округленно 4,4 л

    По уравнению видно, что щелочи получается столько же, сколько натрия вступило в реакцию : n (NaOH) = n (Na) = 0,39 моль